Affiliati

Partner

©2014 by ASD Kitesurf Taranto. Tutti i diritti riservati

 

 

81 iscritti da tutta Italia per la Lido Gandoli SUP Race 2019, seconda gara Campionato Italiano e seonda del il Campionato Regionale di Stand Up Paddle & Prone Racing della FISW, organizzata dalla ASD Kitesurf Taranto.

Atleti come Giordano Bruno Capparella top rider tra i migliori 8 atleti al mondo nel SUP World Ranking 2019, Riccardo Rossi Campione Italiano Under18, Laura Dal Pont Campionessa Italiana Under18, Maria Laura Metta Campionessa Regionale Puglia, Vincenzo Manobianco Campione Regionale Puglia, e tanti altri campioni ed atleti da tutto lo stivale, isole incluse.

 

 

 

Tutte le maggiori associazioni del SUP pugliese erano presenti, Bigeye Scuola di Stand Up Paddle, TanaOnda Surf , Freerider Sport , A S D 3Oceani Sport Center e Locals Crew Salento.

Da Siracusa gli atleti del Yacht Club Lakkios, e da Pescara il Team ONE SUP Italy con Nicola Masci.

 

Una gara mozzafiato da 9km, 3km per amatori e U14/12, articolati in una "Y" formata da 4 boe di virata di cui 3 a sinistra ed una a destra. Mare agitato ed un leggero vento di scirocco hanno aggiunto quel grado di difficoltà che ai nostri ragazzi non spaventa, anzi.


Meraviglioso lo sfondo della nostra Base, Lido Gandoli, alla sua prima domenica di servizio estivo.

 

Fondamentale il contributo delle aziende partner dell'evento, senza le quali non avremmo potuto garantire il livello di servizi e sicurezza offerto, dobbiamo ringraziare F2 Ceramiche Fanigliulo di San Giorgio Jonico e Farmacia Malagrinò a Taranto, le famose aziende del settore Starboard Italia e Mystic con la catena per gli sportivi Decathlon, insieme ad A.M. Auto centro revisioni Taranto.

Fondamentale il supporto di Nautica Caponio (KiteShopTaranto) , nostra base logistica ed operativa.

Si ringraziano per il contributo all'evento BCC San Marzano di San Giuseppe, Alleanza Assicurazioni, Farmacia Gandoli, Minimarket Santomaj ed il noto Ristorante SUD.


Complementare al miglior svolgimento dell'evento e dei suoi contenuti la oramai storica collaborazione con Greenrope , SUPKids , Dive Reporters , Rari Nantes Taranto , Rowing Club Taranto.
Un caloroso grazie alla presenza del nostro Medico di Bordo, Francesca Russo e al personale della Misericordia (aumbulanza e moto d'acqua) che hanno garantito la sicurezza di tutti gli atleti .

CLASSIFICHE :

Orverall 12'6" Categoria Uomini
Giordano Bruno Capparella
Riccardo Rossi
Davide Alpino
Francesco Alpino

Overall 12'6" Categoria Donne
Laura Dal Pont
Maria Laura Metta
Giulia Dal Pont
Stefania Laico

Agonisti 14 tavole rigide
Andrea Verdecchia
Gianluca Galanti
Luigi Blancato
Salvatore Ferrara

Agonisti 14 tavole gonfiabili
Michele Spada
Carmine Barbetta
Massimiliano Straziota

Agonisti Under 12 Maschile
Serse Pio Sabato
Mattia Lubrano
Marco Dal Pont

Agonisti Under 12 femminile
Velia Pisanelli
Diomira Fanigliulo
Giulia Calò
Chiara Dal Pont

Agonisti Under 14 maschile
Mattia Livornese

Agonisti Under 14 femminile
Sofia Calò

Agonisti Under 18 maschile
Riccardo Rossi
Giorgio Dal Pont

Agonisti Under 18 femminile
Laura Dal Pont
Maria Laura Metta

Agonisti Senior maschile
Giordano Bruno Capparella
Davide Alpino
Francesco Alpino
Vincenzo Manobianco

Agonisti Senior femminile
Laura Dal Pont
Giulia Dal Pont

Agonisti Master maschile
Nicola Masci
Carlo Zianna
Mario Quarto

Agonisti Master femminile
Stefania Laico
Olga Mandese

Agonisti Gran Master maschile
Luca Di Silvestre
Nicola Abatescianni
Mario Tagarelli

Agonisti Kauna femminile
Anna Occhiogrosso

Agonisti Gran Kauna maschile
Giovanni Vasco
Franco Dal Pont


AGONISTI GRAN KAUNA FEMMINILE
Iolanda Albano

Amatori All Round tavole rigide maschile
Antonio Tredanari
Sandro Sabato
Mirko Di Mola

Amatori All Round tavole rigide femminile
Roberta Scialpi

Amatori tavole gonfiabili maschile
Piero Giancola
Angelo De Gregorio
Giulio Calvo
Angelo Robles

Amatori tavole gonfiabili femminile
Rosanna Iacobazzi
Claudia Turturro
Rina Luzio
Alessia Barletta

Amatori tavole touring maschile
Massimo Frisullo
Matteo Taraborrelli
Domingo Mele
Francesco Amendolara

Amatori tavole touring femminile
Perla Maya Colella
Giorgia Lacidogna
----------------------------------------------------------------------------------
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


​​​​​​​​

 

Convenzioni alloggi :

Camping Santomaj
http://www.santomaj.com/

Residence Atlante
http://www.residenceatlante.it/

The Garden B&B
https://www.hotelthegarden.com/